Сбор начнет действовать с сентября 2026 года, и, хотя его параметры предстоит определить правительству, рекомендуем всем импортерам планировать поставки на наступающий год заранее.
Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о введении технологического сбора для производителей и импортеров электроники с электронной компонентной базой. Сбор начнет действовать с 1 сентября 2026 года, и его размер составит до 5 тысяч рублей за единицу продукции, хотя точные ставки, перечень товаров и порядок уплаты определит правительство.
Средства от сбора поступят в федеральный бюджет и пойдут на развитие отечественной электроники; Минфин прогнозирует поступления в 20 млрд рублей в 2026 году, 88 млрд в 2027-м и 110 млрд в 2028-м.